【优尼塔斯甲府校】甲府衣食住行生活情况最全介绍

2021-03-10 14:03 木子小花 2次浏览

  这次想要详细讲一下在山梨县甲府市的生活情况,主要分为衣食、住、行这三个部分来展开介绍。这篇先给大家说说在甲府的“衣食”情况~

  

006xHLBbly1go7zjygcwej30iw0angst.jpg

  首先介绍一下我的情况,目前在甲府生活将近两年了,对甲府的印象可以说是从第一次来到这个城市的些许不安到现在有了不小的改观,尤其在疫情的影响下,甲府较低的开销和人口密度给了我非常大的安全感和安心感...

  衣食

  现在这个年代,网购发达,实体店面也很多,相信“衣”已经不是大家会为之困扰的问题了,所以这个部分主要想谈一下在甲府的伙食开销,说白了就是生活超市的物价和物资

  我平时基本都是自己做饭,有时候不想做饭就会去超市买现成的便当吃,不过日本便当的Q统一问题就是蔬菜少、调料味重、油炸食品多,从营养的角度考虑,还是建议大家多自己做饭。

  

006xHLBbly4go7ziuolbnj30ka0mcjrq.jpg

  甲府市很大,这里就围绕语言学校周边骑自行车十分钟之内可以到达的超市来说一说。这的生活超市主要有两类,一类是城成石井和永旺这种开在车站等人流密集的地方的超市,这类超市的物价比较贵而且种类少,我一般不会在这里买菜买肉,如果有打折的便当之类的会买一买

  另一类是ichiyama和ogino等平价超市(这两个都是日本连锁品牌,百度一下你就知道),这种超市的商品种类就很丰富了,基本自己做饭所需要的东西都可以买到,而且价格也比较便宜。下面这张小票是我最近一次在ichiyama购物的小票。

  

006xHLBbly4go7ziuptqlj30on17u0xv.jpg

  可以看到,里面有肉蛋奶有蔬菜水果,还有面包方便面和薯条巧克力等零食,这一次买的东西够我吃两个礼拜左右(笔者是女生,平日做午饭和晚饭,早饭一般是牛奶面包或者便利店买)。我去超市的频率大概是一个月两到三次,每顿饭基本是只做一道炒菜,配上主食,对于我来说足够了,如果是喜欢多做几道菜的同学,可能去的频率会高一些。

  在日本,我感觉肉的价格和蔬菜水果差不多,甚至更便宜,下图是鸡胸肉和牛里脊肉的价格。鸡胸肉和鸡腿肉都挺便宜的,居家必备。这块牛肉我选的是比较好的,所以100g的单价贵一些,如果是牛肉切片的话,一般100g99日元。

  

006xHLBbly4go7ziuqmejj30u00q10uj.jpg

  甲府也有业务超市和堂吉诃德这种更便宜的超市,但因为有些远我没去过,如果去那种超市买的话,应该会更便宜(甲府最近有中国人开了一家很正宗的中华物产店,产品很多价钱还低,最近时不时去那里挥霍一番...)。

  

006xHLBbly4go7ziuu5uhj30u00twq5u.jpg

  粗略地算一下,在甲府每个月的伙食开销大概在1万5日元上下,也就是人民币一千左右,这个价格包括了基础食材、各种零食和便利店的便当等。在吃这方面我不太亏待自己,而且我很爱吃,像什么草莓樱桃之类的如果想吃的话,即使贵也会买,所以这个伙食开销我个人是可以接受的。

  

006xHLBbly4go7zium8v4j30c80c8weq.jpg

  出门在外不容易,希望大家在不发胖的情况下也能想吃就吃~毕竟生活很难,再不去满足自己的口腹之欲的话就更难过了。


上一篇:日本语言学校一年4期的区别_如何选择入学时间 下一篇:东京哪些语言学校比较好,如何申请?